$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция окружила памятник Щорсу в Киеве

Полиция окружила памятник Щорсу в Киеве Споры вокруг Щорса не утихают
Фото: Батальйон ОУН / "ВКонтакте"

Возле монумента Николаю Щорсу собрались сторонники и противники сноса.

Несколько десятков полицейских окружили памятник Николаю Щорсу в центре Киева, чтобы не допустить его несанкционированного сноса, передает "Тиждень".

Глава Киевского управления Нацполиции Андрей Крищенко заявил, что только власти города должны дать разрешение на демонтаж монумента.

Несколько сот активистов не расходятся, требуя немедленного сноса памятника.

Как передает "Громадське", возле постамента возникают перепалки сторонников и противников демонтажа. Корреспондент сообщил, что Организация украинских националистов, объявившая о намерении снести Щорса сегодня, вечером отказалась от своих планов. В ОУН согласились с предложением Киевской городской администрации отложить демонтаж до Дня Независимости, утверждает "Громадське".

Николай Щорс во время украинско-советской войны 1917–1921 годов был одним из командиров Красной армии. В 1919 году после того, как Киев заняли советские войска, был назначен комендантом города. В том же году погиб при загадочных обстоятельствах.

Памятник Щорсу находится на бульваре Тараса Шевченко, рядом с перекрестком с улицей политического и военного деятеля УНР Симона Петлюры.