$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Показатели трех областей Украины не соответствуют "зеленой" зоне карантина

Показатели трех областей Украины не соответствуют "зеленой" зоне карантина Для попадания в "красную" зону карантина необходимо, чтобы "красному" уровню соответствовало не менее двух показателей
Фото: EPA
В трех областях Украины один из эпидемических показателей не соответствует "зеленой" зоне. Об этом свидетельствуют данные Минздрава.

По состоянию на 30 августа в Винницкой и Черновицкой областях уровень госпитализаций превышает норму. В Винницкой этот показатель составляет 61,6 %, в Черновицкой – 53% при норме не более 50%.

В Черкасской области низкий уровень охвата тестирования, этот показатель составляет 298 на 100 тыс. населения при норме не менее 300.

Для попадания областей в "красную" зону карантина необходимо, чтобы "красному" уровню соответствовало не менее двух показателей. Поэтому пока обе области остаются в "зеленой" зоне.

Скриншот: moz.gov.ua Скриншот: moz.gov.ua

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине адаптивный карантин действовал до 31 августа, страна вернулась к такому режиму с 24 февраля 2021 года. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации. 

С июня в стране разрешена круглосуточная работа кафе и массовые мероприятия. 9 июня Минздрав обнародовал обновленные индикаторы определения уровней эпидопасности, согласно которым все регионы Украины перешли в "зеленую" зону.

11 августа Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до 1 октября.

С начала эпидемии в Украине подтвердили почти 2,3 млн случаев коронавируса, умерло 53,7 тыс. человек. По словам заместителя министра здравоохранения Украины Игоря Кузина, ситуация с COVID-19 ухудшается в каждой области Украины.