$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозревают в использовании яйцеклетки другой женщины. В Чернигове в суде обжаловали материнство самой старшей матери Украины

Подозревают в использовании яйцеклетки другой женщины. В Чернигове в суде обжаловали материнство самой старшей матери Украины Валентина Подвербная родила дочь в возрасте 65 лет
Скриншот: ТСН / You Tube
В Чернигове Новозаводской районный суд рассмотрит дело об обжаловании материнства самой старшей матери Украины Валентины Подвербной. Об этом 4 января сообщило информационное агентство УНИАН.

Бывшая жительница Харькова, которая сейчас проживает в Израиле, подала иск в суд на жительницу Чернигова Подвербную, родившую в 2011 году ребенка методом искусственного оплодотворения.

Истица просит признать ее матерью ребенка и внести изменения в актовую запись о рождении девочки. Об этом говорится в определении суда, опубликованном 21 декабря.

Как рассказал УНИАН адвокат истицы Сергей Вольфовский, его клиентка просит провести ДНК-экспертизу у Анны-Марии, дочери Подвербной.

"Моя клиентка в начале 2021 года смотрела программу о ребенке самой старшей матери Украины и заметила поразительное сходство девочки с ее дочерью и другими родственниками. Кроме того, общими оказались и проблемы со здоровьем, о чем говорилось в программе", – сообщил Вольфовский.

У женщины возникли подозрения, что ее яйцеклетки, сданные на хранение, использовали без ее разрешения и ведома.

"Этот иск – об обжаловании материнства. Должен быть проведен ДНК-тест, который подтвердит или опровергнет подозрения клиентки. Если подтвердит, то судебный спор будет продолжаться относительно признания матерью ребенка другой женщины", – рассказал адвокат.

В суде уже прошло подготовительное заседание, истица на него не приехала, сообщает Общественное.

Подвербная на заседании также не присутствовала. Ее интересы представляла адвокат Валентина Роговец. Адвокат сообщила, что не будет комментировать свою позицию без разрешения клиентки.

Заседание по делу назначено на 12 января, но не исключен его перенос.

Контекст
Валентина Подвербная – самая старшая мать Украины, сообщает Общественное. Она родила девочку в феврале 2011 года. Тогда ей было 65 лет. Журналистам женщина рассказала, что сделала это с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Во время процедуры использовали донорскую яйцеклетку. После родов женщина стала избегать контактов с социальными службами и врачами.