$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

О подозрении в уголовном преступлении сообщили "сенатору от Запорожской области" – СБУ

О подозрении в уголовном преступлении сообщили "сенатору от Запорожской области" – СБУ В СБУ рассказали, что суд уже наложил арест на имущество подозреваемого
Фото: СБ України / Twitter
Служба безопасности Украины проинформировала 23 мая, что так называемому представителю Запорожской области в Сенате РФ сообщили о подозрении в пособничестве стране-оккупанту России. Об этом спецслужба проинформировала в Telegram.

"Следователи Службы безопасности собрали доказательную базу на еще одного приспешника [беглого экс-президента Украины Виктора] Януковича, который сейчас помогает России. Речь идет о бывшем главе Государственной регистрационной службы Украины Дмитрии Вороне. [...] Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору)", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "суд наложил арест на имущество злоумышленника на десятки миллионов гривен", в том числе на квартиры Вороны в Киеве и Миргороде Полтавской области, а также на 10 его земельных участков в столичном регионе.

"В конце 2022 года его назначили так называемым "сенатором РФ – представителем исполнительного органа власти Запорожской области". На этой должности он координировал захват украинских предприятий на временно оккупированной территории Запорожской области. Ворона по собственной инициативе помогал рашистам формировать оккупационные администрации", – объяснили в СБУ.

В спецслужбе рассказали, что фигурант уголовного производства был "советником" гауляйтера Евгения Балицкого. Ворона также "подготовил обращение к президенту страны-агрессора относительно поощрения государственными наградами РФ российских военных и коллаборантов, способствовавших оккупации региона".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С 23-го по 27 сентября 2022 года на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о "присоединении" этих регионов к России. Люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц на улицах и на рынках в палатках, также вооруженные оккупанты ходили с бюллетенями по домам.

30 сентября президент России Владимир Путин подписал "договоры" о "присоединении" захваченных украинских территорий.

Украина и международное сообщество, в том числе ООН, заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права. Власти Украины подчеркивали, что незаконная аннексия никак не повлияет на планы освобождения страны от российских захватчиков.

Россия назначила руководителем оккупационной администрации захваченной части Запорожской области Евгения Балицкого.