$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Поднять вопрос на национальный уровень может заседание СНБО". Супрун заявила, что ситуация с прививками требует вмешательства

"Поднять вопрос на национальный уровень может заседание СНБО". Супрун заявила, что ситуация с прививками требует вмешательства Супрун: До сих пор мы не получили ответа и определенной даты заседания
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун отметила, что первые письма, которые она отправила президенту Украины Владимиру Зеленскому и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Данилюку после их вступления в должности, были о созыве СНБО по поводу ситуации с вакцинацией в стране.  

12 августа исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун заявила в Facebook, что ситуация с прививками в Украине требует оперативного вмешательства и созыва Совета национальной безопасности и обороны Украины. 

Она отметила, что в 2016 году, когда президентом был Петр Порошенко, просила созвать СНБО по этому поводу.

"Ни публичные, ни официальные обращения не помогли. Первыми письмами новому президенту Владимиру Зеленскому и секретарю СНБО Александру Данилюку тоже были призывы созвать заседание СНБО на эту тему. До сих пор мы не получили ответа и определенной даты заседания", – написала Супрун. 

По ее словам, это свидетельствует о том, что руководство страны не осознает важности вопроса. 

"Вакцинация является не менее важной, чем обеспечение военнослужащих оружием или внедрение стандартов НАТО. Для всего цивилизованного мира сегодня серьезным вызовом является противодействие мощным антивакцинаторским кампаниям и недоверие к государственным системам здравоохранения. У нас же этот вопрос игнорируется", – написала она. 

Супрун отметила, что в 2014 году привиты в Украине были меньше 50% детей. Она сообщила, что показатели вакцинации улучшаются, начиная с 2016 года, но этого недостаточно.  

"В течение последних шести лет в Украине отмечается рост заболеваемости гемофильной инфекции в 10 раз, коклюшем в три с половиной раза, заболеваемость дифтерией выросла в два с половиной раз, столбняком – в два раза. На стабильно высоких отметках держатся заболеваемость острым и хроническим гепатитом В. Сейчас имеем самый высокий за время независимости Украины подъем заболеваемости корью. С начала вспышки умерло 39 человек. Игнорировать такую ситуацию опасно", – написала и.о. министра.

Супрун подчеркнула, что в Украине есть необходимые прививки, но чтобы поднять уровень охвата вакцинации до 95%, нужна консолидация усилий всего государства и ее партнеров как внутри, так и снаружи.

"Только своими усилиями Минздрав Украины значительно труднее сделать вакцинацию приоритетом для представителей местных властей. Но поднять этот вопрос на национальный уровень может заседания СНБО. Ситуация требует оперативного вмешательства", – подытожила она. 

Согласно исследованию Wellcome Global Monitor, проведенному в 2018 году в более чем 140 странах мира, где опросили более 140 тыс. человек, в Украине только 29% считают, что вакцины безопасны, тогда как в мире этот показатель составляет 79%. 

В Минздраве считают, что украинцы не доверяют вакцинации, как и жители других постсоветских стран из-за того, что советская система здравоохранения пренебрегала интересами граждан.