$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Почти 25 млн украинцев подписали декларации с врачами – Супрун

Почти 25 млн украинцев подписали декларации с врачами – Супрун Более половины населения Украины подписало декларации с врачами
Фото: pixabay.com

Нацслужба здоровья Украины в 2018 году выплатила 3,5 млрд грн по договору медицинским учреждениям за услуги, предоставленные пациентам, сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Почти 25 млн украинцев подписали декларации с семейными врачами. Об этом на заседании Кабмина 16 января заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, трансляцию вел канал правительства в YouTube.

"За неполный год с момента старта кампании почти 25 млн граждан выбрали своего семейного врача, терапевта или педиатра для своего ребенка. Это более чем половина населения нашей страны. 3,5 млрд грн Нацслужба здоровья выплатила по договору учреждениям за медицинские услуги, предоставленные пациентам в 2018 году. Деньги пошли за пациентом", – сказала Супрун.

На сайте электронной системы здравоохранения eHealth сообщается, что больше всего деклараций подписали в Днепропетровской, Харьковской, Львовской областях и в Киеве. 

Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля 2018 года. 

Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.

Подробности подписания декларации с семейным врачом описаны в публикации издания "ГОРДОН".