$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

По результатам проверок 10 начальников отделов полиции отстранены от исполнения служебных обязанностей – Нацполиция

По результатам проверок 10 начальников отделов полиции отстранены от исполнения служебных обязанностей – Нацполиция Клименко заявил, что за пьянство полицейских следует увольнять
Фото: npu.gov.ua

Начальников отделов полиции отстранили от служебных обязанностей после проверок, которые проводились инспекцией по личному составу Нацполиции, отметил замглавы ведомства Игорь Клименко.

После проверок территориальных подразделений Национальной полиции Украины от исполнения служебных обязанностей отстранены 10 начальников отделов полиции. Об этом 7 июня сообщил заместитель главы Нацполиции Игорь Клименко, информирует сайт ведомства.

По его словам, проверки проводили сотрудники управления инспекции по личному составу департамента кадрового обеспечения Нацполиции.

Приказ об отстранении подписал глава Нацполиции Сергей Князев.

"Нахождение работника полиции на службе в состоянии алкогольного опьянения, пьянство на службе, управление транспортным средством – собственным или служебным – в состоянии алкогольного опьянения – безальтернативное увольнение из органов полиции", – подчеркнул Клименко.

Он отметил, что со стороны руководящего состава органов полиции должна быть мгновенная реакция на нарушения подчиненных. Целенаправленно ли правоохранители выявляли тех, кто был пьян – не сообщается.

По данным ведомства, у некоторых полицейских нашли запрещенные предметы, какие именно – пресс-служба не уточняет.

31 мая в Переяславе-Хмельницком в Киевской области пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы и 3 июня умер в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.