$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

По новым строительным нормам, общественные здания будут оборудовать рамками на входе и камерами видеонаблюдения – Минрегион Украины

По новым строительным нормам, общественные здания будут оборудовать рамками на входе и камерами видеонаблюдения – Минрегион Украины Парцхаладзе рассказал о новых строительных нормах для общественных зданий
Фото: Lev Partskhaladze / Facebook

Установка рамок металлодетекторов на входе и систем видеонаблюдения в новых общественных зданиях должна повысить их безопасность, считает замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.  Государственные строительные нормы, предусматривающие это, вступят в силу с 1 июня.

В соответствии с новыми государственными строительными нормами (ГСН), все новые общественные здания в Украине должны быть оборудованы системами безопасности – рамочными устройствами (металлодетекторами) на входе и камерами видеонаблюдения. Об этом рассказал замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сообщила 13 марта пресс-служба Кабмина.

"Безопасность человека – это приоритет номер один. Особенно в местах большого скопления людей. В частности, в торговых центрах, других крупных общественных зданиях, где есть высокие риски противоправных действий и других возможных чрезвычайных ситуаций. Поэтому для повышения безопасности людей и их защиты во время пребывания в таких заведениях в новых ГСН по проектированию общественных зданий предусматриваются усиленные требования безопасности. Это так называемые рамки на входе, которые сделают невозможным попадание в здание запрещенных предметов, и современные системы видеонаблюдения, которые позволят выявлять подозрительных лиц и быстро реагировать на возможные ситуации", – сказал он.

Также, по словам Парцхаладзе, согласно ГСН, ужесточаются требования к обустройству общественных заведений системами пожарной безопасности, оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей.

В Кабмине сообщили, что новые ГСН были разработаны Украинским научно-исследовательским институтом гражданского строительства. Они должны заменить действующие ГСН, принятые в 2009 году, и вступят в силу с 1 июня 2019 года.