$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Первый проректор "Метинвест Политехники": Под новые реалии университет будет готовить специалистов, максимально адаптированных к современному производству

Первый проректор "Метинвест Политехники": Под новые реалии университет будет готовить специалистов, максимально адаптированных к современному производству Наталья Рекова: Будет внедрена дуальная система образования – часть времени студенты обучаются теории, а часть – практическим навыкам непосредственно на производстве по выбранной специальности
Фото: pr.ua
Группа "Метинвест" ставит перед собой цель вывести техническое образование в Украине на более высокий уровень, развивать не только молодежь, но и весь регион, рассказала на встрече с участниками Украинской академии лидерства первый проректор строящегося в Мариуполе университета "Метинвест Политехника" Наталья Рекова. Об 15 июня этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу группы компаний "Метинвест".

"Метинвест Политехника" – это университет нового поколения. Группа "Метинвест" ставит перед собой цель вывести техническое образование в Украине на более высокий уровень, развивать не только молодежь, но и весь регион. Мы хотим изменить отношение к техническим профессиям, мотивировать молодежь оставаться в Украине и развивать свою страну", – рассказала она.

Рекова отметила, что профессия металлурга за последнее время претерпела существенные изменения.

"Под новые реалии университет будет готовить специалистов, максимально адаптированных к современному производству. Здесь будет внедрена дуальная система образования – часть времени студенты обучаются теории, а часть – практическим навыкам непосредственно на производстве по выбранной специальности. Такая методика уже зарекомендовала себя в Европе как наиболее перспективная, так как сразу после окончания университета студенты обладают опытом работы на реальных агрегатах и оборудовании – следовательно, они наиболее конкурентоспособные на рынке труда. Лучшие студенты смогут проходить практику на предприятиях группы "Метинвест", – отметила первый проректор.

По ее словам, "Метинвест Политехника" создаст условия для работы молодых ученых, в вузе будут современная учебно-материальная база, лаборатории и библиотека. Четверть дисциплин для изучения можно будет выбирать, а в рамках потребностей в специалистах "Метинвест" будет оплачивать обучение. Также предусмотрены стипендии для показывающих высокие результаты студентов.

В вузе не будет коррупции, подчеркнула Рекова, для иногородних студентов создадут комфортную инфраструктуру.

"Метинвест Политехника" предоставит доступ к обучающим сервисам Microsoft, будет внедрять сотрудничество с международными организациями и привлечет лучших педагогов-практиков, которые будут обучать студентов по международным стандартам, пообещала она. Также проректор сообщила, что уделять внимание будут и студенческому самоуправлению.

Контекст

Первых студентов "Метинвест Политехника" собирается принять уже 1 сентября 2022 года.

В компании сообщали, что первый негосударственный горно-металлургический университет, основанный группой "Метинвест", откроется в Мариуполе. Это будет полноценный вуз с профессиональным преподавательским составом, современными образовательными программами и технологиями, дипломами гособразца и возможностью бесплатного обучения.