$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Первую партию таблеток против COVID-19 молнупиравир Украина получит 5 февраля – Ляшко

Первую партию таблеток против COVID-19 молнупиравир Украина получит 5 февраля – Ляшко Ляшко: Ожидаем в субботу первую поставку 60 тыс. курсов препарата молнупиравир
Фото: EPA
Минздрав Украины ожидает поставку первой партии препарата для лечения коронавирусной болезни COVID-19 молнупиравир 5 февраля. Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко 2 февраля во время заседания парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, пишет "Укринформ".

"Ожидаем в субботу первую поставку 60 тыс. курсов препарата молнупиравир, который мы законтрактовали. Это противовирусный препарат прямого действия", – сказал Ляшко.

Минздрав зарегистрировал молнупиравир для экстренного применения 26 января. Таблетки используют для лечения COVID-19 в первую очередь в группах риска, чтобы обезопасить больных от перехода с легкой степени тяжести заболевания к средней и тяжелой, сообщили в ведомстве.

Контекст

Молнупиравир – разработка американских фармацевтических компаний Ridgeback Biotherapeutics и Merck Sharp & Dohme.

До последнего времени специальных лекарств от COVID-19 не существовало, проводилось в основном симптоматическое лечение. Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей молнупиравир (Lagevrio) для лечения коронавирусной инфекции.

Кроме молнупиравира, от коронавируса разработаны также таблетки Paxlovid, произведенные компанией Pfizer. По информации производителя, Paxlovid снижает вероятность госпитализации или смерти на 89% у пациентов из групп риска. Препарат уже одобрили в США и Европе.

В Минздраве 17 декабря 2021 года "Укринформу" сообщили, что Украина подписала контракт на поставку 300 тыс. курсов молнупиравира. Также Украина подписала контракт на закупку 300 тыс. курсов препарата Paxlovid.