$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Переданные музею Симферополя картины Музейного фонда Украины в международный розыск не объявлялись – Интерпол

Переданные музею Симферополя картины Музейного фонда Украины в международный розыск не объявлялись – Интерпол Картины были переданы Симферопольскому художественному музею в марте 2014 года
Фото: wikipedia.org

Глава департамента Интерпола и Европола Национальной полиции Украины Василий Неволя сообщил, что Генеральная прокуратура Украины только направила запрос об объявлении в розыск 52 картин Музейного фонда Украины, которые были переданы в 2014 году Симферопольскому художественному музею.

Картины Музейного фонда Украины художников XVIII-XIX века, которые в марте 2014 года были переданы в Симферопольский художественный музей, не находятся в международном розыске Интерпола. Об этом в комментарии изданию "Крым.Реалии" сообщил глава департамента Интерпола и Европола Национальной полиции Украины Василий Неволя.

"Генеральная прокуратура Украины только направила нам через соответствующее подразделение Национальной полиции запрос об объявлении в розыск. А вопрос об объявлении сейчас решается на уровне Киева. Мы не решаем, что делать. Мы смотрим, насколько это обращение к нам соответствует стандартам и условиям для того, чтобы какой-нибудь объект искусства объявлялся в розыск", – рассказал Неволя.

На вопрос, когда ведомство определится, объявлять картины в розыск или нет, глава департамента ответить не смог.

17 августа сообщалось, что Интерпол объявил в розыск 52 картины Музейного фонда Украины.

Ориентировочная стоимость экспонатов по состоянию на 20 марта 2014 года составляла $1,3 млн.