$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пенсионеры смогут потратить 1 тыс. грн за вакцинацию на лекарства – Зеленский

Пенсионеры смогут потратить 1 тыс. грн за вакцинацию на лекарства – Зеленский Проект "єПідтримка" по выделению 1 тыс. грн стартует 19 декабря
Фото: depositphotos.com

Полностью вакцинированные украинцы старше 60 лет смогут потратить 1 тыс. грн за прививку на социальные нужды. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Twitter.

"Программа "єПідтримка" будет расширяться, чтобы ею могло воспользоваться больше украинцев. Граждане в возрасте 60+ смогут уже с января потратить 1 тыс. грн на социальные нужды, в частности на покупку лекарств", – написал президент.

Зеленский добавил, что чиновники получили необходимые поручения.

Контекст

15 ноября Зеленский анонсировал выплату по 1 тыс. грн за вакцинацию от COVID-19.

В Офисе президента отметили, что эти деньги не дадут наличными. Их можно будет потратить на определенный перечень услуг, что поможет поддержать бизнес в условиях пандемии.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что выплату анонсированной президентом 1 тыс. грн профинансируют из фонда поддержки предпринимательства, пострадавшего от COVID-19.

Он анонсировал, что в этой программе смогут принять участие около 6 тыс. субъектов бизнеса. "3 млрд грн направляем на программу в этом году, еще 3 млрд грн – в начале следующего года с возможным расширением финансирования. Это отдельная программа из общего фонда государственного бюджета", – писал Шмыгаль.

2 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6297 о выделении 8 млрд грн на поддержку бизнеса в "красных" зонах, эти средства могут быть использованы для выплаты по 1 тыс. грн вакцинированным от COVID-19 гражданам. Президент подписал закон 8 декабря.

Проект "єПідтримка" стартует 19 декабря. Подробно о том, как получить 1 тыс. грн за вакцинацию, можно почитать в материале издания "ГОРДОН".