$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Печерский суд отменил подозрение Тюрину в заказе убийства Вороненкова

Печерский суд отменил подозрение Тюрину в заказе убийства Вороненкова Вороненкова убили в Киеве в марте 2017 года
Фото: ЕРА

В октябре 2017 года россиянину Владимиру Тюрину письменно объявили о подозрении в заказе убийства в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. В октябре 2019 года Печерский райсуд отменил подозрение.

Печерский райсуд Киева отменил подозрение россиянину Владимиру Тюрину, объявленное ему в связи с заказом убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Об этом 22 октября сообщают "Українські новини".

Агентство отмечает, что в ходатайстве об отмене подозрения Тюрину его защита указала на отсутствие "надлежащего изложения фактических обстоятельств уголовного преступления", в том числе времени и места совершения, а также нарушение процессуального порядка вручения уведомления о подозрении.

Согласно материалам суда, подозрение было письменно вручено 10 октября 2017 года. Печерский суд отменил его 3 октября 2019 года.

По состоянию на 22 октября Тюрин присутствует в базе разыскиваемых Нацполицией Украины как лицо, которое скрывается от органов прокуратуры с 10 октября 2017 года.

Скриншот: wanted.mvs.gov.ua Скриншот: wanted.mvs.gov.ua

23 марта 2017 года Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер. Охранник политика смертельно ранил нападавшего.

9 октября 2017 года на тот момент генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что убийство заказал Тюрин по приказу ФСБ России, а совершил украинец Павел Паршов. Луценко также сообщил, что уголовное производство по делу об убийстве Вороненкова передано в суд, а следствие установило всех участников преступной группировки – от заказчиков до исполнителей преступления.

Руководителем преступной группы назван Юрий Василенко, а соорганизатором – Александр Лось. Соучастником киллера Паршова следствие считает Ярослава Левенца, а их водителем – Ярослава Тарасенко.

Вдова Вороненкова Мария Максакова в суде 23 апреля 2019 года сказала, что не считает Тюрина причастным к преступлению. По ее словам, предыдущие показания она давала под влиянием московского приятеля Вороненкова, бывшего сотрудника Следкома РФ Дениса Панаитова. Максакова заявила, что именно Панаитов причастен к убийству, так как, по ее мнению, он хотел завладеть недвижимостью Вороненкова. Вдова российского депутата также считает причастным к преступлению предпринимателя из Москвы Виталия Качура.

В прокуратуре Киева заявили, что версия о причастности Тюрина базировалась не на показаниях Максаковой, а на собранных следствием доказательствах.

Тюрин – бывший муж Максаковой.