$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Печерский суд отказал ГПУ в предоставлении доступа к данным телефона журналистки Бердинских

Печерский суд отказал ГПУ в предоставлении доступа к данным телефона журналистки Бердинских Бердинских: Девять месяцев борьбы наконец закончились победой!
Фото: Kristina Berdynskykh / Facebook

Журналистка Кристина Бердинских отметила, что решение Печерского райсуда Киева, который не предоставил доступ Генпрокуратуре к ее телефону, не подлежит обжалованию.

Печерский райсуд Киева 30 мая отказал Генпрокуратуре в доступе к данным телефона журналистки Кристины Бердинских. Об этом она сообщила в Facebook.

"Печерский суд отказал в удовлетворении ходатайства ГПУ о доступе к данным с моего телефона за полтора года. Решение окончательное и не может быть обжаловано. Девять месяцев борьбы наконец закончились победой!" – написала она.

Бердинских отметила, что следователь ГПУ на заседание не пришел.

"Надеюсь, ему, как и генпрокурору Юрию Луценко, стыдно, потому что они так и не отозвали это бессмысленное ходатайство", – добавила она.

3 сентября 2018 года стало известно, что Печерский райсуд Киева предоставил ГПУ доступ к данным с телефона главного редактора программы "Схеми" Натальи Седлецкой за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года включительно. 5 сентября в ГПУ сообщили, что суд также вынес аналогичное решение в отношении Бердинских.

Луценко сообщил, что необходимость доступа к телефонам журналисток вызвана их отказом предоставлять информацию по делу о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником.

По данным следствия, разговор Сытника с рядом украинских журналистов не под запись состоялся в Киеве в мае 2017 года. Директор НАБУ заявлял, что не разглашал ни государственной тайны, ни тайны следствия.

Журналистки обжаловали решения суда о доступе к данным их телефонов. 18 сентября Апелляционный суд признал чрезмерными затребованные прокуратурой сведения с телефона Седлецкой.

В тот же день она сообщила, что Европейский суд по правам человека обязал украинскую власть воздержаться от доступа к любым данным с ее телефона.

25 сентября ГПУ приостановила получение информации с мобильных телефонов Седлецкой и Бердинских в связи с решением ЕСПЧ.