$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ПЦУ объявила о создании румынского викариата

ПЦУ объявила о создании румынского викариата Румынский викариат будет подчинен митрополиту Епифанию
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Прихожане православного румынского викариата Православной церкви Украины смогут проводить богослужения на румынском языке, говорится в решении Синода ПЦУ.

Синод Православной церкви Украины 27 июля принял решение создать православный викариат для этнических румын в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ.

"Принимая во внимание пастырские потребности румыноязычных православных общин в Украине, по образцу организации церковной жизни приходов Румынской православной церкви с преобладающим числом этнических украинцев – создать православный румынский викариат Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) для религиозных организаций (религиозных общин и монастырей) в Украине с преобладающим числом этнических румын", – говорится в решении Синода.

Румынский викариат будет подчинен митрополиту Епифанию и иметь особую административную структуру с правами самоуправления в составе ПЦУ.

"Данным религиозным общинам гарантируются права на соблюдение по собственному выбору румынской православной богослужебной, языковой и календарной традиции", – постановили члены Синода.

В заседании Синода не участвовал почетный патриарх Филарет, отметили в пресс-службе.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года.