$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ПЦУ на заседании Священного синода 24 мая рассмотрит ситуацию в церкви – Епифаний

ПЦУ на заседании Священного синода 24 мая рассмотрит ситуацию в церкви – Епифаний Епифаний: Я как предстоятель защищал патриарха Филарета
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Священный синод ПЦУ обсудит общее состояние дел и может дать оценку действиям иерархов, сообщил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Православная церковь Украины планирует 24 мая провести заседание Священного синода. Об этом заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью "ВВС News Україна", опубликованном 16 мая.

"На заседании Священного синода будет обсуждаться общее состояние дел в нашей церкви и, возможно, будет дана оценка тем действиям, которые до сих пор были совершены", – сказал он.

Епифаний назвал лживой информацию, что на первом синоде он якобы пытался отправить на покой бывшего главу Украинской православной церкви Киевского патриархата, почетного патриарха ПЦУ Филарета.

"Наоборот, я как предстоятель защищал патриарха Филарета. И благодаря моей позиции ему оставили город Киев и все то, чем он руководит сейчас. Велись определенные дискуссии среди архиереев, которые присутствуют на Священном синоде, по поводу его статуса. А именно: предлагали, чтобы он руководил приходами в Киевской области, а не в столице", – отметил он.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года путем слияния Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. В соборе также принимали участие два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его главе ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

В мае возник конфликт между почетным патриархом и Епифанием. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ. По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить фактически и юридически. По его мнению, это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола, отметив, что не разделяет мнение Филарета, высказанное им в последнее время.

В департаменте Минкульта по делам религий и национальностей заявили, что УПЦ КП и УАПЦ прекратили существование после создания на объединительном соборе ПЦУ.