$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Патриарх Кирилл прибыл в Стамбул на встречу с Константинопольским патриархом Варфоломеем

Патриарх Кирилл прибыл в Стамбул на встречу с Константинопольским патриархом Варфоломеем Патриарх Кирилл примет участие в собрании епископата Константинопольской патриархии
Фото: patriarchia.ru

На общем собрании епископата Константинопольской патриархии в Стамбуле патриарх Русской православной церкви Кирилл и Константинопольский патриарх Варфоломей должны обсудить вопрос предоставления томоса украинской церкви.

Патриарх Русской православной церкви Кирилл прибыл в Стамбул (Турция), где пройдет встреча с патриархом Константинопольской православной церкви Варфоломеем. Об этом 31 августа сообщает "Громадське".

На встрече патриархи должны обсудить вопрос предоставления томоса украинской церкви.

"К месту встречи прибыло около 30 украинцев в вышиванках в поддержку автокефалии Украинской православной церкви", – говорится в сообщении телеканала в Twitter.

Общее собрание епископата Константинопольской патриархии пройдет в Стамбуле с 1-го по 3 сентября.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого УПЦ КП и УАПЦ призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) выразил мнение, что в сентябре на общем собрании епископата Вселенского патриархата будет рассмотрен вопрос о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви.