$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Патриарх Иерусалимской церкви Феофил принял в своей резиденции паломников УПЦ МП

Патриарх Иерусалимской церкви Феофил принял в своей резиденции паломников УПЦ МП Патриарх отметил, что особенно молится о мире в Украине, сообщает пресс-служба епархии
Фото: news.church.ua

Делегацию возглавил викарий Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, епископ Арцизский Виктор.

22 января верующие Украинской православной церкви Московского патриархата во время паломничества в Иерусалим посетили патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III, делегацию возглавил викарий Одесской епархии, епископ Арцизский Виктор, сообщает пресс-служба епархии. 

"По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела священнослужители и верующие епархии совершили паломничество на Святую землю, где поклонились древним святыням Палестины и Иерусалима. Одним из знаменательных событий паломнической поездки было посещение блаженнейшего Феофила III, патриарха Иерусалимского и всей Палестины", – сказано в сообщении.

Патриарх отметил, что особенно молится о мире в Украине, и передал свое благословение "верным чадам канонической Украинской православной церкви", подчеркнули в пресс-службе.

Накануне Иерусалим посетил президент Украины Петр Порошенко. 

Как сообщило 21 января агентство "Интерфакс-Украина", запланированная встреча Феофила с Порошенко не состоялась, его встретил заместитель предстоятеля – генеральный секретарь Иерусалимского патриархата архиепископ Аристархус. Агентство уточнило со ссылкой на свои источники в церковных кругах, что Феофил III "попал в больницу и сейчас в тяжелом состоянии в Тель-Авиве".