$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Патриарх Филарет не присутствовал на интронизации Епифания по состоянию здоровья

Патриарх Филарет не присутствовал на интронизации Епифания по состоянию здоровья У Филарета (на фото) высокое давление, сообщил архиепископ Евстратий (Зоря)
Фото: president.gov.ua

Врачи запретили почетному патриарху Православной церкви Украины Филарету покидать больницу, он прислал митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию письменное приветствие, сообщил архиепископ Евстратий (Зоря).

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет не присутствовал на церемонии интронизации митрополита Киевского и всей Украины Епифания в Софийском соборе в Киеве 3 февраля по состоянию здоровья, сообщил в эфире телеканала "Прямий" представитель ПЦУ, архиепископ Евстратий (Зоря).

По словам архиепископа, врачи категорически запретили Филарету покидать стены больницы, у почетного патриарха высокое давление.

Он прислал Епифанию письменное приветствие.

3 февраля состоялась интронизация предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Киевского и всей Украины Епифания. Церемонию интронизации (вхождения на престол митрополита) провели представитель Вселенского патриархата митрополит Галльский Эммануил, бывший предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий и митрополит Винницкий Симеон. На литургии присутствовал президент Украины Петр Порошенко.

Сегодня митрополиту Епифанию исполняется 40 лет.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле.