$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Папа римский пожелал мира Украине

Папа римский пожелал мира Украине Франциск: В наши дни мир изранен войнами и насилием. В особенности – в вашей возлюбленной украинской нации
Фото: Папська Українська Колегія Святого Йосафата / Facebook (архив)

Сегодня папа римский Франциск встретился с общиной Папской украинской коллегии святого Иосафата по случаю 85-летия основания коллегии.

Папа римский Франциск на встрече с общиной Папской украинской коллегии святого Иосафата, которая была приурочена 85-й годовщине основания коллегии, пожелал Украине мира, сообщает "Радио Ватикана".

"В наши дни мир изранен войнами и насилием. В особенности – в вашей возлюбленной украинской нации, из которой вы происходите и куда вернетесь по окончании учебы в Риме, народ переживает драму войны, порождающей страдания в первую очередь в охваченных ею районах, еще более уязвимых из-за приближающихся зимних холодов. Сильно стремление к справедливости и миру, которые отвергают всяческую форму ущемления, социальной и политической коррупции", – заявил Франциск.

Он также призвал людей уважать друг друга, "оставив оружие, войны и всякого рода произвол".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Папская украинская коллегия святого Иосафата – католическое учебное заведение в Риме, управляется орденом василиан. В коллегии обучаются будущие священнослужители Украинской греко-католической церкви.