$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Памятник Екатерине ІІ в Одессе заградили деревянными щитами, большинство горожан проголосовали за его демонтаж

Памятник Екатерине ІІ в Одессе заградили деревянными щитами, большинство горожан проголосовали за его демонтаж Памятник неоднократно заливали краской и расписывали разными лозунгами
Фото: suspilne.media
Памятник Екатерине ІІ в центре Одессы обнесли оградой из деревянных щитов. Об этом сообщила одесская редакция Общественного утром 6 ноября.

Позже саму статую закрыли черной полиэтиленовой пленкой, а на ограждении появилась надпись, что ведутся подготовительные работы по демонтажу памятника. В комментарии вещателю пресс-служба горсовета сообщила, что работы проводили коммунальные службы.

В последние недели памятник неоднократно обливали красной краской и расписывали разными лозунгами, а 2 ноября на голову статуи надели колпак палача, на руку повесили удавку. Памятник выглядел так:

Фото: Владислав Балинский / Facebook Фото: Владислав Балинский / Facebook

...и так:

Фото: Петр Обухов / Facebook Фото: Петр Обухов / Facebook

Месяц, с 20 сентября по 20 октября, на городской платформе "Социально активный гражданин" проходил опрос, как должна быть решена судьба памятника. Принять участие мог любой, но учитывались голоса граждан, имеющих регистрацию в Одессе. Проверка и подсчет голосов уже завершились – большинство принявших участие высказались за демонтаж памятника. 

Скриншот: citizen.omr.gov.ua Скриншот: citizen.omr.gov.ua

Мэр города Геннадий Труханов, который на сессии 28 сентября был в числе воздержавшихся при голосовании за демонтаж памятника (Одесский горсовет тогда провалил голосование), 5 ноября заявил, что поддерживает решение горожан, принявших участие в опросе. 

"Несмотря на войну, которая идет в нашей стране, нам удалось соблюсти законную, демократическую процедуру. Вопреки попыткам провокаторов дестабилизировать ситуацию в городе, наша община сохранила верность демократическим ценностям. Я благодарен каждому одесситу, который принял участие в голосовании", – написал он в Facebook. 

Вопрос демонтажа вынесут на следующую сессию горсовета, сказал Труханов. 

"Со своей стороны я уже обратился к профильной комиссии горсовета с просьбой провести заседание и подготовить соответствующий проект решения. Убежден, что результаты свободного голосования на платформе "Социально активный гражданин" будут учтены депутатами городского совета, за которыми остается принятие окончательного решения. Лично я буду голосовать за демонтаж памятника и перенос его в парк имперского и советского прошлого, об идее создания которого я рассказывал несколько месяцев назад. В ближайшее время в этом вопросе будет поставлена окончательная точка – в рамках общепринятых демократических норм и действующего украинского законодательства", – заявил он. 

Следующая сессия горсовета назначена на 30 ноября, сообщил депутат горсовета от фракции "Европейская солидарность" Петр Обухов. 

Он надеется, что на этой сессии "мы наконец избавимся и от других маркеров "русского мира" в нашем городе – памятника Суворову, русских названий улиц". 

Контекст

Памятник Екатерине II в Одессе находится в историческом центре города, на Екатерининской площади. Он был установлен в 1900 году. После революции 1917 года памятник снесли, остатки бронзовых скульптур хранились в краеведческом музее города, в 2007-м в ходе реставрации площади монумент вернули на прежнее место.

Нынешнее официальное название – "Памятник основателям Одессы" (у ног статуи императрицы стоят скульптуры адмирала Хосе де Рибаса, инженера Франсуа де Волана и князей Григория Потемкина и Платона Зубова). С названием связан один из мифов об Одессе, выгодный РФ. Как объясняют местные историки, Екатерина ІІ не имеет никакого отношения к основанию города и ни разу там не была (детально об истории памятника и мифах – в материале "ГОРДОН").

РФ продолжает эксплуатировать миф об "основательнице". В частности, подобное заявление 27 октября сделал президент РФ Владимир Путин. "Одесса – действительно один из красивейших городов мира. Как известно, Одесса была основана Екатериной II и даже крайние националисты не решаются снести памятник основательнице города. Одесса может быть и яблоком раздора, и символом разрешения конфликтов, и символом нахождения какого-то решения всего, что сейчас происходит", – сказал он, цитирует РБК.