$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

От кори на прошлой неделе в Украине умерли 10-месячный младенец и женщина – Минздрав

От кори на прошлой неделе в Украине умерли 10-месячный младенец и женщина – Минздрав Единственным способом профилактики кори является вакцинация
Фото: ЕРА

С начала 2018 года от кори в Украине умерли 11 человек: семеро детей и четверо взрослых, заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

В течение прошлой недели корью в Украине заболели 1132 человека, сообщает 6 июня пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"За 22-ю неделю 2018 года корью заболели 1132 человека (463 взрослых и 669 детей). С начала года корью заболели 19 249 человек – 7825 взрослых и 11 424 ребенка", – сказано в сообщении.

Также подчеркивается, что с начала года от кори умерли 11 человек: семеро детей и четверо взрослых.

"На днях стало известно о двух летальных случаях: умерли 10-месячный ребенок в Одесской области и взрослая женщина в Кировоградской области", – добавили в Минздраве.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация.

Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются. Единственным способом профилактики кори является вакцинация.