$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Опрос в "Дії" о статусе 8 марта прошел с нарушениями – "Опора"

Опрос в "Дії" о статусе 8 марта прошел с нарушениями – "Опора" Опрос по поводу 8 марта стартовал 28 февраля и длился до 6 марта
Скриншот: FEDOROV / Telegram
Опрос в приложении "Дія" состоялся с нарушениями, поскольку Министерство цифровой трансформации не придерживалось установленных сроков. Об этом 16 марта координатор гражданской сети "Опора" Юрий Лисовский сообщил в колонке на сайте "Цензор.НЕТ".

Как отмечает "Опора", еще в феврале 2022 года Кабмин утвердил постановление №90, согласно которому органы власти могут подать инициативу о проведении опросов в "Дії". Заказ на такой опрос следует подавать не позднее чем за месяц до начала опроса.

"Опора" поинтересовалась у Минцифры, когда к ним поступил заказ на опрос по 8 марта. В ответе на информационный запрос указано, что Минкульт по обращению нардепа он "Слуги народа" Марины Бардиной направил запрос на проведение опроса 27 февраля. Итак, в соответствии с требованиями вышеупомянутого постановления Кабмина, этот опрос должен был появиться только 27 марта, то есть аж через 19 дней после праздника.

В сети отмечают, что депутат еще 20 февраля написала соответствующее письмо в министерство, которое неделю его обрабатывало. В случае оперативной обработки такой опрос мог бы начаться, например, 21–22 марта.

Фото: oporaua.org Фото: censor.net
Контекст

Опрос по поводу 8 марта стартовал 28 февраля и длился до 6 марта.  В нем был только один вопрос: "Оставлять ли 8 марта выходным днем".

Большинство граждан отдали свой голос за то, чтобы оставить 8 марта выходным. Этот вариант поддержали более 1,32 млн опрошенных (почти 62%).