$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Опрос: Украинцы считают победу Джамалы на "Евровидении" и выступление сборной на Паралимпиаде главными успехами 2016 года

Опрос: Украинцы считают победу Джамалы на "Евровидении" и выступление сборной на Паралимпиаде главными успехами 2016 года Джамала победила на "Евровидении" в мае
Фото: ЕРА

Триумф представительницы Украины Джамалы на "Евровидении 2016", выступление украинской сборной, которая на Паралимпийских играх заняла третье место в командном зачете, повышение минимальной зарплаты до 3200 грн, а также внедрение системы электронного декларирования доходов чиновников украинцы считают одними из самых успешных событий года, говорится в опросе группы "Рейтинг".

Победа украинской певицы Джамалы на песенном конкурсе "Евровидение" в мае, а также выступление сборной Украины, которая на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро добыла рекордные для себя 117 медалей и заняла третье место в командном зачете, по мнению украинцев, являются главными успехами 2016 года. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Кроме того, украинские граждане отнесли к успехам инициативу Кабинета Министров по повышению уровня минимальной зарплаты до 3200 грн, внедрение электронного декларирования доходов чиновников, выступление сборной Украины на Олимпийских играх в Бразилии (украинская команда показала самый скромный результат за всю историю участия в летних Олимпиадах), а также освобождение из российского заключения народного депутата Надежды Савченко.

"Относительно успешными" респонденты считают начало проведения процедур государственных закупок через электронную систему Prozorro, снижение акциза на ввоз подержанных машин из-за рубежа, повышение боеспособности армии, введение механизма конкурсного отбора госслужащих и вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

"Неоднозначные оценки" получили реформа децентрализации власти, участие сборной Украины по футболу на чемпионате Европы во Франции (украинцы проиграли все три матча группового этапа, не забив ни одного гола), введение квот на украиноязычные песни на радио и процесс декоммунизации.

К неудачам респонденты отнесли переговоры с ЕС о предоставлении Украине безвизового режима, переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе и расследование убийств на Майдане Незалежности в Киеве в феврале 2014 года, когда погибли 77 протестующих.

Самые низкие оценки по шкале "успех-неудача" получили борьба с коррупцией, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, валютного курса и цен на основные продовольственные товары и услуги.

Опрос проводился среди 2000 респондентов, достигших 18-летнего возраста, в период с 8 по 18 декабря 2016 года. Ошибка репрезентативности исследования – не более 2,2%. 

Фото: ratinggroup.ua Фото: ratinggroup.ua

Фото: ratinggroup.ua Фото: ratinggroup.ua