$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Операторы мобильной связи Украины заявили о готовности подключиться с 1 мая к услуге переноса номера

Операторы мобильной связи Украины заявили о готовности подключиться с 1 мая к услуге переноса номера Услугу начнут предоставлять с 1 мая
Фото: pixabay.com

Услуга переноса телефонного номера, которая стартует в Украине 1 мая, может заинтересовать от 0,8% до 10% абонентов, считают мобильные операторы.

Работающие в Украине операторы мобильной связи "Киевстар", Vodafone и lifecell готовы к старту с 1 мая услуги переноса телефонного номера (MNP). Об этом операторы сообщили специализированному интернет-журналу AIN.UA.

В "Киевстаре" отметили, что бесперебойность работы услуги зависит от разных участников рынка, в том числе Администратора централизованной базы данных и других операторов мобильной связи. Оператор подчеркнул, что "на похожих с украинским телеком-рынках, где эта услуга внедрялась относительно недавно (например, Казахстан), миграция клиентов была на уровне 0,8%".

"Как показывает опыт других стран, с запуском услуги в среднем до 5% клиентов поменяли оператора. Это соответствует нашим ожиданиям", – считают в Vodafone.

В lifecell прогнозируют, что услуга MNP заинтересует до 10% абонентов на рынке, при этом не последнюю роль будет играть соотношение цены и качества.

В "Киевстаре" сообщили, что у них услуга будет бесплатной, Vodafone и lifecell ничего об этом не сказали.

По данным газеты "Сегодня", в июне 2018 года за сохранение номера операторами "Киевстар" и Vodafone предполагалось взимать "символическую плату". При этом абонент сможет менять оператора не чаще одного раза в 30 дней. Перенос данных из одной сотовой сети в другую будет занимать от 24 часов до трех рабочих дней.