$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Онлайн-диктант на крымскотатарском языке пройдет 21 февраля вечером – Минреинтеграции

Онлайн-диктант на крымскотатарском языке пройдет 21 февраля вечером – Минреинтеграции Цель диктанта – поддержка крымскотатарского языка, отметили в министерстве
Фото: depositphotos.com
Онлайн-диктант на крымскотатарском языке к Международному дню родного языка состоится вечером 21 февраля. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"Диктант будут читать из Крыма в 18.30 (в 17.30 по Киеву). Его можно будет послушать в прямом эфире на Facebook-странице организаторов (Nefes) и в YouTube-канале крымскотатарского телеканала ATR",  говорится в сообщении. 

Отмечается, что к написанию диктанта могут присоединиться все желающие, а после его завершения текст будет опубликован латиницей и кириллицей. 

"Цель этого мероприятия – поддержка крымскотатарского языка", – добавили в министерстве. 

Контекст

В апреле 2021 года Кабинет Министров утвердил концепцию развития крымскотатарского языка на ближайшие 10 лет. Документ предусматривает создание условий для ревитализации языка, который, согласно классификации ЮНЕСКО, находится под критической угрозой.

В сентябре 2021 года Кабмин Украины утвердил алфавит крымскотатарского языка на основе латиницы.

В августе 2022 года в Минреинтеграции анонсировали создание Национального корпуса крымскотатарского языка.

В январе 2023 года Кабмин Украины создал Нацкомиссию по вопросам крымскотатарского языка. Сообщалось, что ее сопредседателями станут вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, постпред президента Украины в АР Крым Тамила Ташева и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.