$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Омелян анонсировал отказ от маршруток и переход на автобусы Neoplan к 2030 году

Омелян анонсировал отказ от маршруток и переход на автобусы Neoplan к 2030 году Омелян: С момента начала реформы внутренних автобусных перевозок количество выданных разрешений выросло на 29%
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что за год с момента начала реформы автобусных перевозок были изменены правила работы в этой отрасли.

К 2030 году в Украине вместо пассажирских маршруток на всех маршрутах должны работать автобусы категории Neoplan или их аналоги. Об этом на совместном брифинге с автоперевозчиками 5 апреля сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет УНИАН.

"Прошел год с момента начала реформы автобусных перевозок. Мы поменяли правила и изменили рынок. Мы уверены, что к 2030 году на всех маршрутах Украины должны работать автобусы категории Neoplan или их аналоги", – подчеркнул министр.

Он заявил, что с момента начала реформы внутренних автобусных перевозок количество выданных разрешений выросло на 29%, до 346 разрешений, а количество отказов сократилось.

Омелян напомнил, что раньше отдельные маршруты были закреплены за одним перевозчиком, сейчас ситуация изменилась.

"У нас есть отдельные маршруты, на которых одновременно работает по семь перевозчиков. И это честная конкуренция. Кто предложит лучшее качество, более дешевую цену – тот и повезет пассажиров", – добавил министр.

В январе 2018 году Омелян анонсировал реформу рынка автобусных перевозок: введение конкурса на межобластные автобусные маршруты по заявительному принципу; введение требований об обязательном наличии на городских и пригородных маршрутах автобусов, приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью; предоставление преимущества на конкурсе перевозчику который предлагает низкопольные автобусы, электробусы, автобусы с большей категорией экологичности.

Реформа предполагает упрощение процедуры проведения конкурса на внутриобластные, пригородные, городские автобусные маршруты за счет уменьшения количества документов и постепенный переход на электронную систему подачи документов.

В октябре 2018 года Омелян заявил, что 30–40% рынка автобусных перевозок в Украине работает нелегально.