$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Омбудсмен Кулеба обеспокоен появлением в Украине новой суицидальной интернет-игры "Красная сова"

Омбудсмен Кулеба обеспокоен появлением в Украине новой суицидальной интернет-игры "Красная сова" Кулеба рассказал о первой жертве игры "Красная сова"
Фото: Уповноважений Президента України з прав дитини Микола Кулеба / Facebook

Детей заманивают в игру, присылая им ссылку, по которой нужно перейти. "Кураторы" узнают ориентировочный адрес ребенка и начинают его шантажировать, рассказал украинский омбудсмен Николай Кулеба.

В Украине набирает обороты новая суицидальная интернет-игра "Красная сова". Об этом уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба 6 декабря сообщил в Facebook.

По его словам, "принцип игры такой же, как и в печально известных "Синих китах".

Омбудсмен рассказал, что детей заманивают в игру, присылая им ссылку, по которой нужно перейти. Несмотря на то, что переход по ссылке выдает ошибку, "кураторы" узнают ориентировочный адрес, где проживает участник.

"А потом, если ребенок отказывается выполнять какое-то задание, его шантажируют, что знают адрес и приедут к нему на "разборки", – отметил Кулеба.

Основная задача участника – постоянно быть в сети, моментально отвечать на сообщения кураторов, а также смотреть психоделическое видео.

Кулеба сообщил, что одной из жертв суицидальной игры стала 14-летняя киевлянка, которую через несколько дней после исчезновения нашли в Умани Черкасской области.

"Знакомые девушки сообщили, что она была в отчужденном состоянии, с порезами на руках, полностью разобранным на детали телефоном и инструкцией в кармане для дальнейших действий", – проинформировал он.

Омбудсмен призвал родителей следить за поведением детей и при появлении признаков участия в подобных играх и сообществах в интернете установить контакт с ребенком и помочь ему выйти из игры или обратиться к психологу.