$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Окружной админсуд Киева открыл производство по иску об отмене ликвидации УПЦ КП

Окружной админсуд Киева открыл производство по иску об отмене ликвидации УПЦ КП Суд открыл производство по иску УПЦ КП
Фото: EPA (архив)

Украинская православная церковь Киевского патриархата просит Окружной админсуд Киева признать утратившим силу приказ Минкульта, в котором говорится о регистрации в новой редакции устава религиозной организации "Киевская патриархия УПЦ КП", а также о новой редакции устава об управлении УПЦ КП.

Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску Украинской православной церкви Киевского патриархата к Министерству культуры Украины об отмене решения о ликвидации УПЦ КП. Об этом 16 июля сообщила пресс-служба суда.

Иск поступил в суд 2 июля. УПЦ КП просит признать утратившим силу приказ Минкульта, в котором говорится о регистрации в новой редакции устава религиозной организации "Киевская патриархия УПЦ КП", а также о новой редакции устава об управлении УПЦ КП. Кроме того, истец подал ходатайство об обеспечении иска, где просит немедленно приостановить действие оспариваемого приказа в части прекращения действия приказов министерства об уставах УПЦ КП. 

"Дело будет рассматриваться в порядке упрощенного искового производства без уведомления (вызова) сторон и без проведения судебного заседания по имеющимся в деле материалам", – сообщили в суде.

В то же время заявление об обеспечении иска суд оставил без удовлетворения.

"Истец не доказал и документально не подтвердил обстоятельства, которые бы указывали на очевидную опасность причинения вреда его правам, свободам, интересам и которые бы сделали невозможным их защиту без соответствующих мер до принятия решения по делу. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства и подтверждения того, что непринятие мер по обеспечению иска каким-то образом может осложнить или сделать невозможным исполнение решения суда", – говорится в сообщении.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 

В мае 2019 года между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и предстоятелем церкви митрополитом Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить, поскольку это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола.

24 мая в Киеве прошел синод ПЦУ. По его итогам Епифаний отметил, что архиереям не удалось переубедить Филарета в том, что УПЦ КП "юридически и фактически уже нет". Филарет после синода предположил, что на Епифания влияют "антиукраинские и московские силы".

29 мая стало известно, что Епифаний издал указ, согласно которому документы УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года, признаются недействительными.

Филарет заявил, что хочет сохранить УПЦ КП, потому что томос "ввел всех в заблуждение". В связи с этим он анонсировал проведение собора 20 июня.

20 июня Филарет провел во Владимирском соборе собрание части иерархов, которое назвал "поместным собором". Его посетило всего два епископа из России и около 10 священников, отмечает "BBC News Украина". На собрании приняли постановление о восстановлении УПЦ КП и отказались принимать томос. В ПЦУ назвали эти решения "ничтожными в юридическом и каноническом смыслах этого слова", а также запретили проводить служения двум священникам, которые присутствовали на встрече.