$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Окружной админсуд Харькова отказал горсовету, который просил убрать палатку волонтеров на площади Свободы

Окружной админсуд Харькова отказал горсовету, который просил убрать палатку волонтеров на площади Свободы Палатку в центре Харькова оставили
Фото: censor.net.ua

Городской совет Харькова просил суд удовлетворить иск о сносе палатки "Все для перемоги", которая установлена на площади Свободы в Харькове. Суд горсовету отказал.

Харьковский окружной административный суд отказался удовлетворить иск городского совета, который просил убрать из центра города палатку волонтеров для сбора помощи армии. Об этом сообщает издание MediaPort.

Заседание, которое началось около 17.40, завершилось после полуночи, отмечает издание.

У сторон есть день на обжалование решения суда. Представители горсовета ушли, отказавшись от комментариев, пишет MediaPort.

Палатку "Все для перемоги" использовали для сбора помощи участникам Майдана и антитеррористической операции, переселенцам, военному госпиталю и т.д. Возле палатки установлена доска памяти погибшим в результате теракта возле Дворца спорта в Харькове 22 февраля 2015 года.

8 мая на сайте Харьковского горсовета была зарегистрирована петиция, автор которой просит убрать палатку с площади. Обращение поддержал городской голова Харькова Геннадий Кернес. Обращение набрало достаточное количество голосов, чтобы его рассмотрели власти города.

Харьковские волонтеры заявили, что планируют отстаивать палатку до тех пор, пока не закончится война и не будут деоккупированы Донбасс и Крым.

11 мая на палатку повесили предписание с требованием убрать ее до 14 мая.

12 мая в Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки. В ней теперь находится гражданская приемная депутата Верховной Рады Украины от "Самопомочі" Ярослава Маркевича.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Валерий Сокуренко заявил, что правоохранители не допустят сноса волонтерской палатки. 

Харьковский горисполком предложил убрать палатку с центральной площади Свободы на площадь Защитников Украины. Активисты отказались.