$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ограничение скорости 50 км/ч будет не на всех участках населенных пунктов – полиция

Ограничение скорости 50 км/ч будет не на всех участках населенных пунктов – полиция Допустимое превышение скорости на дорогах могут уменьшить с 20 до 10 км/ч
Фото: pixabay.com

По словам замначальника департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого, на трассах и магистралях местная власть имеет право установить большую скорость, чем 50 км/ч.

Ограничение скорости движения 50 км/ч, которое начнет действовать с 1 января 2018 года, будет установлено не на всех участках населенных пунктов Украины. Об этом сообщил в интервью "Громадському" заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

По его словам, на трассах и магистралях местная власть имеет право установить более высокую скорость.

"Есть пункт 12.8 Правил дорожного движения, который предусматривает, что в конкретно определенных местах органы местного самоуправления по согласованию с полицией могут устанавливать другие знаки. И там скорость будет выше, например на проспекте Бажана или Победы (в Киеве. – "ГОРДОН")", – сказал Билошицкий.

Также он сообщил, что в случае принятия еще одного правительственного законопроекта допустимое превышение скорости на дорогах уменьшат с 20 до 10 км/ч.

Представитель патрульной полиции констатировал, что чаще всего к травмам и гибели на дорогах приводят превышение установленной скорости движения, нарушение правил маневрирования, несоблюдение дистанции и управление в состоянии алкогольного опьянения.

25 ноября в газете "Урядовий кур'єр" опубликовали постановление Кабинета Министров №883 от 10 ноября, которое устанавливает с 1 января 2018 года норму об ограничении скорости передвижения в населенных пунктах до 50 км/ч.