$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Офис омбудсмена потребовал извинений от Николая Кулебы за высказывания об ЛГБТ-сообществе

Офис омбудсмена потребовал извинений от Николая Кулебы за высказывания об ЛГБТ-сообществе Кулеба высказался об ЛГБТ-парах, комментируя вопрос суррогатного материнства
Фото: Микола Кулеба / Facebook

Представительство омбудсмена Украины Людмилы Денисовой внесло представление уполномоченному президента по правам ребенка Николаю Кулебе с требованием принести публичные извинения ЛГБТ-сообществу.

Офис омбудсмена Украины Людмилы Денисовой считает недопустимыми высказывания уполномоченного президента по правам ребенка Николая Кулебы, в которых он "фактически сравнил ЛГБТ-семьи с насильниками и назвал их одной из угроз суррогатного материнства", об этом представительство Денисовой сообщило в Facebook 29 мая.

"Указанное высказывание в отношении представителей ЛГБТ-сообщества является проявлением языка вражды, так как способствует усилению предвзятого отношения к указанной категории граждан и нарушает их право на уважение чести и достоинства", – отмечено в посте.

Конституция Украины обязывает каждого человека не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей. Также в Украине запрещены любые формы дискриминации, напомнили в офисе омбудсмена. Исходя из этого, представительство требует публичных извинений ЛГБТ-сообществу от Кулебы.

Об ЛГБТ-парах Кулеба высказался 28 мая. "Есть случаи, когда семьи – фиктивные, когда "супругами" могут оказаться и гомосексуальные пары, и насильники. [Реклама суррогатного материнства] не говорит о том, что Украина вообще не может контролировать, что происходит с детьми, которых вывозят за границу. Об отношении к самой женщине – ведь по сути это эксплуатация женщины. Рабство, на которое она соглашается из-за бедности. И никогда бы не согласилась, если бы не заработок", – написал он среди прочего.