$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Одна область в Украине готова к переходу в "зеленую" зону карантина – Минздрав

Одна область в Украине готова к переходу в "зеленую" зону карантина – Минздрав В "оранжевой" зоне эпидемической опасности остается одна область Украины
Фото: EPA
Винницкая область по всем показателям соответствуют "зеленой" зоне эпидемической опасности в связи с распространением COVID-19. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения Украины на 24 мая.

Так, в Винницкой области эпидемический порог превышен на 41,3%, а коэффициент выявления случаев инфицирования коронавирусом составляет 4,6% (двое суток подряд – 22-го и 23 мая).

Частично "зеленой" зоне карантина соответствуют показатели еще в пяти регионах: Киеве, Закарпатской, Киевской, Николаевской и Полтавской областях.

В "оранжевой" зоне эпидемической опасности остается Донецкая область. Остальные регионы находятся в "желтой" зоне карантина.

Инфографика: moz.gov.ua Инфографика: moz.gov.ua

Контекст

17 мая премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что часть областей Украины может перейти в "зеленую" зону эпидемической опасности. 

Адаптивный карантин в Украине продлили до августа. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации. Согласно данным Минздрава, Донецкая область вернулась в "оранжевую" зону эпидопасности 18 мая.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,18 млн случаев коронавирусной инфекции (1334 – за последние сутки), умерло 49,4 тыс. пациентов с COVID-19, около 1,96 млн человек выздоровели.