$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Одесский суд запретил государственному цирку использовать животных. Зоозащитники заявили, что это первое подобное решение в Украине

Одесский суд запретил государственному цирку использовать животных. Зоозащитники заявили, что это первое подобное решение в Украине Суд счел, что одесский цирк нарушил закон “О защите животных от жестокого обращения”
Фото: pixabay.com (архив)

Одесский государственный цирк должен создать условия, которые “соответствуют индивидуальным и биологическим особенностям диких животных“, говорится в решении Одесского окружного админсуда.

Одесский окружной административный суд 17 сентября запретил госпредприятию “Одесский государственный цирк” удерживать, использовать или размещать диких животных. Об этом 18 сентября сообщила пресс-служба суда.

Суд постановил, что для продолжения использования животных цирк обязан создать условия, которые “отвечают видовым, индивидуальным и биологическим особенностям диких животных“, и устранить найденные нарушения.

Полный текст решения админсуда в Едином реестре судебных решений пока не опубликован.

В постановлении Одесского админсуда от 6 августа 2019 года указывается, что цирк не выполнил предписание Госэкоинспекции от 17 августа 2018 года и длительное время нарушал требования ст. 7 (общие правила содержания животных, исключающие жестокость) и ст. 8 (особенности содержания диких животных в неволе) закона “О защите животных от жестокого обращения“.

Иск с требованием запретить использование животных до устранения нарушений подала зоозащитная общественная организация “Открытые клетки Украина“.

Как сообщает “Громадське” со ссылкой на зоозащитников, это первое подобное решение суда в Украине.