$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Одесский медуниверситет поблагодарил Порошенко за освобождение от рейдеров

Одесский медуниверситет поблагодарил Порошенко за освобождение от рейдеров

Коллектив надеется, что в дальнейшем ни Министерство здравоохранения Украины, ни другие посторонние лица не будут вмешиваться в работу университета


Фото: onmedu.edu.ua

Коллектив Национального одесского медуниверситета надеется, что в дальнейшем ни Министерство здравоохранения Украины, ни другие посторонние лица не будут вмешиваться в работу университета.

Коллектив Национального одесского медицинского университета поблагодарил президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя Верховной Рады Андрея Парубия "за решение ситуации с самовольным захватом власти в учебном заведении посторонними лицами". Об этом говорится в письме коллектива вуза, опубликованном 18 декабря на официальном сайте университета.

В письме отмечается, что "после полугода морального и психологического давления" к управлению медицинским университетом приступил избранный коллективом исполняющий обязанности ректора Юрий Сухин, возобновились выплаты зарплат и стипендий.

Коллектив надеется, что в дальнейшем ни Министерство здравоохранения Украины, ни другие посторонние лица не будут вмешиваться в работу университета.

"Руководитель учреждения высшего образования – выборная должность, а поэтому именно работники и студенты вправе самостоятельно решать, кто будет руководить университетом, даже временно. Мы убеждены, что Украина является правовым государством, поэтому такие принципы, как автономия и самоуправление деятельности высших учебных заведений, должны действовать и быть обязательными для всех без исключения, в том числе органов государственной власти", – сказано в письме.

Пресс-служба вуза напоминает, что с июля 2018-го в учебном заведении начались проверки Минздрава, ректора Валерия Запорожана уволили, здание захватывали так называемые титушки, которые уничтожали имущество и блокировали помещения. Минздрав назначил и.о. ректора сначала Константина Аймедова, а затем Владлену Дубинину. "Оба приказа были приняты с нарушением действующего законодательства и превышением полномочий министерства", – заявляют в университете.

10 декабря государственные исполнители разблокировали деятельность вуза, освободив от посторонних административные помещения и ректорат по решению Окружного админсуда Киева. Тогда же к исполнению обязанностей смог приступить и.о. ректора Юрий Сухин.