$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Одесская область с 23 марта переходит в "красную" зону – ОГА

Одесская область с 23 марта переходит в "красную" зону – ОГА В Одесской области с начала пандемии COVID-19 заболело 98,2 тыс. человек
Фото: depositphotos.com
За прошедшие сутки в Одесской области обнаружено 745 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, среди заболевших – 26 детей и 13 медицинских работников, заявил глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий.

С полуночи 23 марта Одесская область, в связи с решением Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС), будет находиться в "красной" зоне карантина. Об этом 22 марта сообщил глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий в видеообращении, которое опубликовано на YouTube-канале ОГА.

По словам главы ОГА, в Одесской области "чрезвычайно тревожная ситуация", в частности, болеют люди всех возрастных категорий, в том числе дети, умирают медработники.

"Только за прошедшие сутки обнаружено 745 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, заболело 26 детей и 13 медицинских работников. Если на прошлой неделе мы ежесуточно регистрировали по 500 случаев, то сейчас – около 1000", – подчеркнул он.

На период ужесточения карантина будут ограничены:

  • прием посетителей заведениями общественного питания;
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений;
  • работа непродовольственных магазинов и непродовольственных рынков;
  • работа учреждений культуры;
  • проведение массовых мероприятий;
  • спортивные матчи со зрителями;
  • посещение учебных заведений (за исключением: детсадов, специальных учебных заведений, первых – четвертых классов учреждений общего среднего образования).

По его словам, разрешены:

  • регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров по внутриобластным автобусным маршрутам;
  • железнодорожные перевозки пассажиров в Одесской области с соблюдением противоэпидемических мер.

Гриневецкий подчеркнул, что за несоблюдение карантинных мер правоохранители будут предпринимать "жесткие меры".

Минздрав Украины 22 марта обновил карантинное зонирование. В "красную" зону попали Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Одесская, Черновицкая и Сумская области. Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская оказались в "оранжевой". Остальные регионы относятся к "желтому" уровню.

По состоянию на утро 22 марта в Украине подтвердили более 1,55 млн случаев заражения коронавирусом, умерло 30 тыс. человек, а почти 1,3 млн заболевших выздоровели.

По данным СНБО, в Одесской области с начала пандемии COVID-19 заболело 98,2 тыс. человек, выздоровело – 81,7 тыс., умерло – 1613. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.