$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Обесточена большая часть сети "Укрзалізниці", 81 поезд опаздывает, некоторые – на 10–11 часов

Обесточена большая часть сети "Укрзалізниці", 81 поезд опаздывает, некоторые – на 10–11 часов Из-за российских атак в Украине обесточена большая часть железнодорожной сети
Фото: depositphotos.com
Утром 24 ноября в дороге находятся 95 поездов "Укрзалізниці", большинство из них опаздывают. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Не без трудностей, но железная дорога продолжает движение. По состоянию на 9.00 95 наших поездов, несмотря ни на что, продолжают движение. Из-за обесточивания большей части сети 81 из них задерживаются более чем на час", – говорится в сообщении. 

Самые существенные задержки у поездов:

  • №711 "Краматорск – Киев" (почти три часа);
  • №749 "Киев – Ужгород" с группой вагонов "Киев – Вена" ( более 11 часов);
  • №17 "Харьков – Ужгород" (более 11 часов);
  • №119 "Запорожье – Львов" (около 11 часов);
  • №3 "Запорожье – Ужгород" (более 10 часов).

"Технически самые сложные задержки – это "Интерсити+", отопление которых зависит от электросети. Экипируем термоодеялами, но все же должны везти пассажиров комфортно и в тепле, поэтому сегодня два маршрута – на Краматорск (№712) и на Днепр (№732) – были подхвачены поездами дальнего следования с автономными системами отопления", – пояснили в компании. 

Об изменениях в расписании компания информирует всех международных партнеров – они предоставляют выделенные локомотивы, чтобы обеспечить стыковку, будут помогать украинцам, прибывающим на их вокзалы.

На украинских вокзалах развернуты хабы с чаем, кофе, горячим питанием от World Central Kitchen, детскими комнатами, зонами подзарядки и отдыха.

"Напоминаем, что пассажиров, которые из-за форс-мажорных обстоятельств не успели на свои рейсы, мы с тем же билетом сажаем на следующий рейс того же направления", – добавили в "Укрзалізниці". 

Контекст

23 ноября Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по Украине. Есть погибшие, более 40 человек ранены. 

По данным командования Воздушных сил ВСУ, украинские защитники сбили 51 из 70 российских ракет и пять ударных БПЛА.

Попадания в объекты критической инфраструктуры и другие объекты были зафиксированы в Киеве, Киевской, Львовской и Кировоградской областях. Из-за повреждений объектов энергосистемы четыре украинские АЭС были отключены от сети. По всей Украине начали вводить аварийные отключения электроэнергии, некоторые регионы были полностью обесточены.