$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нью-Йоркский музей признал художника Куинджи украинцем

Нью-Йоркский музей признал художника Куинджи украинцем Куинджи в США признали украинским художником, в Мариуполе ему установлен бюст
Фото: wikipedia.org
Музей искусства Метрополитен в Нью-Йорке, США, изменил в своих описаниях национальность уроженца Мариуполя, художника Архипа Куинджи с русского на украинца. Об этом сообщила 8 февраля в Facebook историк искусства, журналистка Оксана Семеник.

"Архип Куинджи – украинский художник, родившийся в Мариуполе, наконец-то признан украинским в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Там также убрали позорное упоминание о том, что "artist celebrating both in Russia and Ukraine" (художник считается своим одновременно в России и Украине. – "ГОРДОН")", – написала она.

Также, по ее словам, музей отметил, что именно российские военные разрушили музей Куинджи в Мариуполе.

"И наконец-то добавили, кто именно разрушил музей в Мариуполе – россияне. Напомню, что эта работа в постоянной экспозиции и об этом читают тысячи, а то и десятки тысяч людей", – написала Семеник.

Контекст

Архип Куинджи – известный художник-пейзажист. Родился в 1842 году недалеко от Мариуполя. Скончался в 1910 году в Санкт-Петербурге.

В 2010 году в усадьбе Гиацинтова в Мариуполе открыли музей имени Куинджи. Экспозиция содержала около 2000 экспонатов, в том числе произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, а также графики и скульптуры.

В половине выставочных залов экспонировались предметы, связанные с жизнью и творчеством Куинджи. Среди них фотографии, документы, личные вещи художника, в том числе 200-летняя купель, в которой крестили художника, отмечает "Локальна історія".

В марте 2022 года российские оккупационные войска авиаударом разрушили Художественный музей имени Архипа Куинджи в Мариуполе.