$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НСЖУ откроет горячую линию для журналистов в день выборов

НСЖУ откроет горячую линию для журналистов в день выборов Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта
Фото: EPA

На горячую линию в Национальный союз журналистов Украины могут обратиться сотрудники СМИ, которые подверглись притеснениям или препятствованию профессиональной деятельности, сообщили в НСЖУ.

Национальный союз журналистов Украины открыл горячую линию и будет предоставлять юридические консультации журналистам во время президентских выборов и предвыборной кампании. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба НСЖУ.

"День выборов президента Украины – это профессиональный вызов для каждой редакции и каждого журналиста. Но планируя свою работу в течение избирательных суток, журналистам прежде всего следует позаботиться о безопасности и осознанной защите своих прав", – сказал глава НСЖУ Сергей Томиленко.

В союзе напомнили, что деятельность журналистов во время выборов регламентируется ст. 13 закона Украины "О выборах президента", но на избирательном участке одновременно не может находиться более двух сотрудников СМИ.

"НСЖУ открывает горячую линию и предоставляет юридические консультации журналистам во время предвыборной кампании и выборов. В НСЖУ может обратиться любой журналист или СМИ, которые подверглись притеснениям, препятствованию профессиональной деятельности, стали жертвами нападений, блокирования помещения и тому подобное", – сообщили в пресс-службе.

Телефон приемной НСЖУ: (044) 234-52-09.

Также журналисты могут написать в Facebook Сергею Томиленко, медиаюристу Валерию Макееву, первому секретарю НСЖУ Лине Кущ, пресс-секретарю Светлане Лазоренко: (096) 281 35 73.

Кроме этого, в НСЖУ призвали не предоставлять журналистские удостоверения людям, которые не имеют отношения к работе СМИ.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.