$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новый и.о. директора Одесского порта назначил себе зарплату более 200 тыс. грн – СМИ

Новый и.о. директора Одесского порта назначил себе зарплату более 200 тыс. грн – СМИ Игорь Ткачук стал и.о. директора порта в сентябре прошлого года
Фото: mayak.org.ua

Авторы программы "Гроші" на телеканале "1+1" утверждают, что новый руководитель государственного предприятия "Одесский морской торговый порт" Игорь Ткачук вместо двух заместителей назначил себе 12 замов и помощников, и на фоне убытков предприятия поднял зарплаты им и себе.

Исполняющий обязанности директора государственного предприятия "Одесский морской торговый порт" Игорь Ткачук получает больше 200 тыс. грн зарплаты в месяц при убыточной работе порта. Об этом заявили журналисты программы "Гроші" на "1+1" в сюжете под названием "Портовые крысы", который вышел на телеканале 20 марта.

Игорь Ткачук руководит портом полгода, раньше он был депутатом Винницкого горсовета и генеральным директором "Укрпошти".

"Он, придя, честно и откровенно сказал: я в этом не разбираюсь, но я надеюсь на специалистов, которые должны мне помочь", – рассказал журналистам помощник заместителя начальника порта Николай Разовайкин. 

По данным программы, количество помощников и заместителей руководителя при Ткачуке выросло в шесть раз, до 12 человек, их зарплата – до 150 тыс. грн. Источники "Грошей" сообщили, что и.о. директора планирует занять должность начальника одесского филиала госпредприятия "Администрация морских портов Украины", которая позволяет распределять денежные потоки, в том числе – финансирование углубления дна в порту.

Журналисты утверждают, что 90% заказов на буксирование с приходом Ткачука стала выполнять частная компания "Экофлот", а не государственные буксиры, как раньше. Коррупционная схема позволяет зарабатывать около 500 млн грн в год, подсчитали авторы. Журналисты получили данные налоговой, согласно которым "Экофлот" – компания, основанная в 2014 году с уставным фондом в 1 тыс. грн, – за 3,5 месяца получила на заказах более 50 млн грн.

Авторы "Грошей" заявили, что передали все собранные во время расследования материалы в Министерство инфраструктуры. 

Руководителем порта в статусе исполняющего обязанности Ткачук стал в сентябре 2016 года. В комментарии "Центру транспортных стратегий" министр инфраструктуры Владимир Омелян тогда подтвердил эту информацию и добавил, что было принято "управленческое решение на основании рекомендаций Кабмина". На должность директора порта должен быть объявлен конкурс.