$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новым главой Общественного избрали Чернотицкого

Новым главой Общественного избрали Чернотицкого Чернотицкий собирается продолжать реализовывать годовой план деятельности компании
Фото: Mykola Chernotytskyi / Facebook
Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины 27 апреля избрал нового председателя правления – им стал нынешний член правления Николай Чернотицкий. "UA:Перший" транслировал голосование в YouTube.

Документы на конкурс подавали 16 претендентов, трех из них отсеяли еще до первого этапа. Во второй тур прошли четверо: Чернотицкий, Андрей Шаповалов, Виталий Докаленко и Оксана Цибуля. Чернотицкий набрал 10 голосов из возможных 15, его ближайший соперник Шаповалов – пять.

Нового главу правления избрали сроком на четыре года. До 1 января 2022 года его должностной оклад составит 118 тыс. грн, сообщает "Бабель".

Теперь в течение 30 календарных дней наблюдательный совета НОТУ должен заключить контракт с Чернотицким. Полномочия Зураба Аласании, который возглавляет телерадиокомпанию с апреля 2017 года, завершаются 13 мая.

Как рассказал Общественному Чернотицкий, он планирует доукомплектовать команду – других членов правления.

"Пока у нас годовой план деятельности компании, мы идем по нему. Поэтому нам надо доукомплектовать команду членами правления и продолжить работу. Также стоит большая задача для общественного вещателя – это провести качественно Олимпиаду", – сказал Чернотицкий.

Контекст

Чернотицкий родился в 1984 году в городе Мена в Черниговской области. С 2010-го по 2013 год работал главным редактором газеты "Сумы и сумчане".

В 2015–2017 годах Чернотицкий был генеральным директором Сумской областной государственной телерадиокомпании. Отделению в Сумах, которым он руководил, удалось первому среди 24 филиалов после реформирования наладить работу по стандартам. После этого Аласания пригласил его в Киев работать в правлении, где Чернотицкий отвечал за регионы.

С 2017 года и до сих пор он был членом правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины, ответственным за административно-хозяйственное направление и региональное развитие.

В 2019 году, когда с Аласанией досрочно разорвали контракт, Чернотицкий временно исполнял обязанности председателя правления Общественного. Чернотицкий тогда подчеркивал, что он – член команды Аласании и не считает себя руководителем компании. Позже Аласания восстановился в должности через суд.

Наблюдательный совет объявил конкурс на должность главы правления НОТУ 2 марта, сообщалось на сайте "Детектор медиа". На следующий день были обнародованы условия проведения конкурса. Претенденты на должность должны были иметь высшее образование, не менее пяти лет стажа в сфере медиа, свободно владеть украинским языком, знать законодательство, иметь профессиональные знания, владеть лидерскими навыками, уметь управлять публичными финансами.

19 марта 2015 года Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественного телевидения и радиовещания. Согласно законопроекту, общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", 100% акций которого принадлежит государству. 7 апреля 2015 года закон подписал тогдашний президент Петр Порошенко.