$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Невзоров: Томос Украина ухитрилась получить как раз к православному Рождеству, в НАТО ей нужно вступить как минимум 9 мая

Невзоров: Томос Украина ухитрилась получить как раз к православному Рождеству, в НАТО ей нужно вступить как минимум 9 мая Невзоров считает, что вступление Украины в НАТО 9 мая станет "подарком" для РФ
Фото: wikipedia.org

Вступление Украины в НАТО 9 мая было бы лишним напоминанием России, что Украина абсолютно свободна, считает российский публицист Александр Невзоров.

Украине следует вступать в НАТО 9 мая. Такое мнение российский публицист Александр Невзоров выразил в видеоблоге, размещенном 9 января в YouTube.

"Поскольку она свой томос ухитрилась получить в аккурат к православненькому Рождеству, то думаю, что в НАТО ей надо вступить как минимум 9 мая. И это будет тоже очень красивым "подарком" России и лишним напоминанием о том, что Украина абсолютно свободна", – сказал он.

5 января вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю Православной церкви митрополиту Киевскому Епифанию.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

22 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО.

8 января 2019 года представитель Украины в Альянсе Вадим Пристайко заявил, что Украина может стать членом НАТО после Македонии.