$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Netflix назвала Ярослава Мудрого "правителем Северной России", а после скандала удалила твит

Netflix назвала Ярослава Мудрого "правителем Северной России", а после скандала удалила твит Кадр из сериала "Викинги: Вальхалла", где Ярослава Мудрого "приписали" к России
Фото: Vikings Valhalla / Twitter
Американская компания Netflix в сообщении о выходе нового сезона сериала "Викинги: Вальхалла" назвала киевского князя Ярослава Мудрого "правителем Северной России". После того, как это вызвало скандал в сети, твит был удален. Скандал прокомментировали в Министерстве культуры Украины, сообщает "Украинская правда" 22 ноября.

"Князь Ярослав Мудрый, воинственный правитель Северной России, дядя Олафа и Гаральда", – такое сообщение было опубликовано на официальной странице сериала в Twitter.

Пост вызвал негативную реакцию в социальной сети. Пользователи в комментариях напомнили создателям сериала, что в те времена, о которых идет речь в сериале, России еще не существовало, а Ярослав Мудрый был правителем Киевской Руси.

На скандал отреагировали в Министерстве культуры и информационной политики Украины. Глава ведомства Александр Ткаченко провел разговор с региональным директором Netflix Алексом Лонгом.

"Мы обратили внимание на эту ошибку, объяснили, в чем проблема. Они понимают, что это проблема. Они также поняли, что это неправильно, приводит к скандалу и их негативному имиджу", – сообщили в Минкульте.

"Мы получили ответ от регионального директора. Они удалили твит и исправили во всех соцсетях, что это князь Киевской Руси", – добавили в ведомстве.

Скандальный твит действительно был удален, а в соцсети Instagram компания Netflix представила нового персонажа в сериале уже как князя Киевской Руси.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Vikings Valhalla (@netflixvalhalla)

Ткаченко прокомментировал ситуацию в Facebook. Он предположил, что ошибка была совершена "случайно и непреднамеренно".

"По ситуации, сложившейся с Netflix, когда нашу Русь (надеюсь, что случайно и неумышленно) спутали с Россией, а нашего Ярослава Мудрого сделали князем земель Северной России, есть два вывода: 1) есть еще много работы в просвещении международной аудитории о нашей истории; 2) тесные контакты с партнерами помогают разрешить ситуацию почти мгновенно. Спасибо Netflix, отдельно – региональному директору Алексу Лонгу", – написал Ткаченко.

Контекст

Второй сезон сериала "Викинги" должен выйти на Netflix в январе 2023 года.

Ярослав Мудрый – киевский князь из династии Рюриковичей, правивший Киевом с 1016-го по 1054 год. До этого, еще при жизни отца Владимира Великого, он правил Ростовом, а затем Новгородом. При нем на Руси начали строить храмы, Киев стал богатейшим городом, стали развиваться культура и образованность. Он выстроил дружественные отношения со многими государствами Европы.

Москва была основана лишь спустя 100 лет – первое упоминание о ней датируется 1147 годом. Первое письменное упоминание термина "Россия" датировано серединой X века как греческое название Руси. В ранних памятках Руси этого термина нет. В средневековых западноевропейских источниках форма "Россия", заимствованная из Византии, встречается начиная с XII века.