$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Непривитых от COVID-19 сотрудников "Укрпошти" и "Укрзалізниці" должны отстранить от работы – Кузин

Непривитых от COVID-19 сотрудников "Укрпошти" и "Укрзалізниці" должны отстранить от работы – Кузин Кузин: В список включили соцработников, сотрудников государственных предприятий и сотрудников стратегических предприятий
Фото: Ігор Кузін / Facebook
9 декабря в Украине начал действовать приказ Минздрава о расширении перечня профессий, для которых обязательна вакцинация от коронавирусной инфекции.

Об этом во время брифинга, который транслировался в Facebook на странице Минздрава, рассказал заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

"В список включили соцработников, сотрудников государственных предприятий и сотрудников стратегических предприятий, в частности, речь идет про "Укрзалізницю" и "Укрпошту". Если указанные работники не имеют хотя бы одной прививки против COVID-19, они должны быть отстранены от работы", – сказал Кузин.

Минздрав 9 ноября расширил перечень профессий, для которых на период карантина обязательна вакцинация от коронавируса.

Перечень пополнили сотрудниками:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в перечень объектов госсобственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Работники указанных учреждений, которые не прививаются против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Те из них, кто имеет абсолютные противопоказания к проведению прививок, не будут подлежать обязательной вакцинации.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. Первую дозу получили 13,9 млн человек, полностью иммунизированы 12,1 млн украинцев.

22 сентября министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщал, что Минздрав предложил ввести обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции сотрудников учреждений образования, министерств и органов центральной власти, а также местных государственных администраций. Минздрав утвердил этот приказ 4 октября, его зарегистрировали в Минюсте 7 октября. Приказ вступил в силу через месяц со дня его опубликования – с 8 ноября.