$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Недопустимо разжигать вражду и пугать применением силы к работникам СМИ". В Нацсоюзе журналистов отреагировали на угрозы Гордону со стороны националистов

"Недопустимо разжигать вражду и пугать применением силы к работникам СМИ". В Нацсоюзе журналистов отреагировали на угрозы Гордону со стороны националистов Гордон:  Мне очень важно, чтобы Национальный союз журналистов Украины содействовал максимальной огласке этой вопиющей ситуации
Фото: Gordonua.com

6 марта во Львове состоится творческий вечер журналиста, основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона. Накануне мероприятия представители националистических организаций, среди которых близкий к партии "Свобода" "Сокол", призвали руководство Львовской областной филармонии отменить творческий вечер журналиста, а лидер львовского "Сокола" Богдан Федун задал в Facebook президенту вопрос, можно ли Гордона "валить из зарегистрированного оружия". Гордон призвал Национальный союз журналистов Украины обратить внимание на эту вопиющую ситуацию. 

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон обратился в Национальный союз журналистов Украины и международные правозащитные организации с просьбой обратить внимание на давление и запугивание, к которым прибегают некоторые политические деятели. Об этом 5 марта сообщается на сайте НСЖУ. 

Гордон напомнил, что 6 марта во Львове состоится его творческий вечер, который националисты из близкой к партии "Свобода" организации "Сокол" обещают сорвать.

"Ситуации, когда журналистам затыкают рот угрозами и обещаниями физической расправы, в цивилизованном обществе недопустимы. Мне очень важно, чтобы Национальный союз журналистов Украины как организация, призванная защищать права журналистов, и в частности право на профессию, содействовал максимальной огласке этой вопиющей ситуации", – написал основатель интернет-издания "ГОРДОН" в обращении к НСЖУ. 

Реагируя на письмо Гордона, глава НСЖУ Сергей Томиленко призвал журналистов к солидарности в защите независимости прессы и законных прав журналистов, а также к общему противодействию посягательству на базовые принципы профессиональной деятельности СМИ.

"Угрозы и насилие в отношении журналистов  это не шутки в нынешних реалиях. Можно не разделять взглядов и убеждений, можно критиковать журналистскую работу, но недопустимо разжигать вражду и пугать применением силы к работникам СМИ", – подчеркнул Томиленко. 

Конфликт между Гордоном и националистами возник после того, как в эфире телеканала NewsOne 23 февраля он, ссылаясь на интервью бывших высокопоставленных чиновников и своих источников, заявил, что лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок – "один из виновных в сдаче Крыма".

После заявления националисты из "Сокола" пообещали заблокировать его творческий вечер во Львове. 27 февраля представители националистических организаций Львова передали руководству Львовской областной филармонии письменное обращение с требованием отменить мероприятие. "Проведение такого мероприятия откровенно антиукраинского характера может вызвать возмущение активной общественности города и привести к массовым беспорядкам", – заявили авторы обращения. 

28 февраля на пресс-конференции президента Петра Порошенко Гордон задал вопрос, способны ли правоохранительные органы защитить граждан от титушек и получастных армий. "Способно ли государство обеспечить безопасность и мою лично, и тех сотен львовян, которые придут 6 марта на мой творческий вечер?" – спросил Гордон. Президент ответил, что каждый человек в Украине имеет право высказать свой протест, но за использование незарегистрированного оружия должна быть неотвратимая ответственность. Он подчеркнул, что монополия на власть и оружие должна принадлежать государству.

"Как руководитель ОО "Сокол" Львовской области заявляю: незарегистрированного оружия у членов нашей организации нет! Вопрос господину президенту: а из зарегистрированного оружия этого го...дона валить можно?" – написал в Facebook после пресс-конференции лидер львовского "Сокола" Богдан Федун.

Об угрозах со стороны националистов Гордон сообщил руководству полиции.

Материалы по теме