$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Не считаю нормальным разглашать по делу Гандзюк информацию, которую озвучивает Луценко – адвокат

Не считаю нормальным разглашать по делу Гандзюк информацию, которую озвучивает Луценко – адвокат В июле Гандзюк облили серной кислотой
Скриншот: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Адвокат семьи умершей херсонской активистки Екатерины Гандзюк Евгения Закревская отмечает, что есть статья Уголовного кодекса, которая запрещает разглашать информацию. Именно это, по ее словам, сделал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко нарушает законодательство, разглашая информацию по делу об убийстве активистки из Херсона Екатерины Гандзюк. Такое мнение в комментарии "Громадському" выразила адвокат семьи Гандзюк Евгения Закревская.

"Не считаю нормальным разглашать информацию, которую разглашает генеральный прокурор. Есть статья Уголовного кодекса, которая, собственно, говорит, что нельзя этого делать", – сказала она.

Адвокат считает, что нельзя говорить об установлении всех фигурантов дела Гандзюк, "если нет даже первого шага – вручения подозрения и задержания человека".

По словам Закревской, о криминальном авторитете по фамилии Левин, которого генпрокурор назвал подозреваемым, было известно и ранее.

"Вопрос, почему его не задержала полиция непосредственно в тот момент, когда была установлена его причастность, а это было в августе сделано, когда была задержана часть исполнителей. Я не понимаю, почему его не задержали до того, как он сбежал", – заявила она.

31 июля Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

В августе были арестованы без права залога предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. 

В августе – октябре Вишневского, Васяновича и Горбунова отпустили под домашний арест

12 ноября правоохранители арестовали помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского без возможности внесения залога. Его подозревают в передаче денег Торбину.

3 декабря Луценко заявил, что все заказчики и организаторы убийства Гандзюк установлены. 4 декабря генпрокурор сообщил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении ключевой фигуре в деле об убийстве Гандзюк – криминальному авторитету Алексею Левину. По данным нардепа от БПП Мустафы Найема, Левин находится в Доминикане.

Закревская выяснила у Службы безопасности Украины, что ГПУ передала ей не в полном объеме материалы по делу Гандзюк, собранные следователями полиции.