$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Настоятель Киево-Печерской лавры рассказал, как после его проклятий умерло четыре человека

Настоятель Киево-Печерской лавры рассказал, как после его проклятий умерло четыре человека Павел заявил, что в мастерской в Лавре подделывали антиквариат
Фото: lavra.ua

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел утверждает, что после того как он пообещал людям из ремонтных мастерских в Лавре, что они умрут, если не уйдут, умерло три человека в один день.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что после его проклятий умерло четыре человека, которые работали в находившихся на территории Лавры ремонтных мастерских. Видео с рассказом священнослужителя опубликовали 14 января на YouTube-канале "ЛАВРА. ШЛЯХ ДО НЕБЕС".

Он уточнил, что речь идет о периоде, когда Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник возглавлял Сергей Кролевец, то есть с 1995-го по 2010 год.

"Было две ремонтные мастерские, была моечная машина. Это было еще при Кролевце. Подделка антиквариата в 58 корпусе, не знаю, что они подделывали, но нашли литейку, заготовок очень много нашли... Я сказал, что умрут, если не уйдут. И в один день три человека умерли", – утверждает митрополит.

По его словам, после этого причастные к мастерским люди пожаловались ныне покойному предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимиру, и тот вызвал Павла к себе.

"Я не против мастерских, если они хорошие, если они реставрационные. Я пришел к блаженнейшему и вижу, что у блаженнейшего митрополита Владимира идут искры из глаз. Ну так, нежно, я говорю. Он: "Что ты себе позволяешь?" Я говорю: "Что?" – "Вот вы прокляли музейщиков, у них умерло три человека". Я поворачиваюсь: "До вечера умрете все. Во имя отца и сына, и святого духа". Ну, правда, еще один человек умер. Они быстренько смылись", – заявил настоятель Лавры.

Ролик Лавра опубликовала после того, как министр культуры Украины Евгений Нищук рассказал, что в Киево-Печерской лавре выявили "некоторые потери по иконам".

Четыре главных предмета в Киево-Печерской лавре, которые имеют большую ценность, находятся на месте.