$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Настоящий ужас или измена". Сенцов прокомментировал расследование убийства Шеремета

"Настоящий ужас или измена". Сенцов прокомментировал расследование убийства Шеремета Сенцов надеется на справедливый суд в деле об убийстве Шеремета
Фото: ЕРА

Бывший политзаключенный украинский режиссер Олег Сенцов, как и все граждане Украины, хочет узнать правду об убийстве Павла Шеремета. Он надеется на справедливый суд, новые однозначные доказательства.

Бывший политзаключенный украинский режиссер Олег Сенцов считает, что в деле об убийстве Павла Шеремета остается надеяться только на справедливый суд и гражданское общество, которое не допустит несправедливости. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Что касается расследования убийства Павла Шеремета. У нас два варианта: либо это действительно дело рук этих пятерых подозреваемых, и это настоящий ужас, или кто-то хочет удержаться на своем посту любой ценой, дискредитировав при этом АТОшников и волонтеров. Второй вариант еще хуже, потому что это измена", – написал Сенцов.

"Я не знаю, где правда, но хочу ее узнать, как и все граждане Украины. Надежда на справедливый суд и новые однозначные доказательства и на гражданское общество, которое не допустит несправедливости", – добавил он.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. По версии следствия, журналиста убили для дестабилизации ситуации в Украине.

12 декабря Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. Позже в тот же день Нацполиция сообщила их имена: это Яна Дугарь (суд отправил ее под домашний арест), Андрей Антоненко (Riffmaster) (арестован до 8 февраля), Юлия Кузьменко (заключена под стражу) и супруги Владислав и Инна Грищенко (были арестованы в сентябре и ноябре соответственно).

Следствие считает, что взрывчатку под автомобиль Шеремета закладывали Кузьменко и Антоненко, военнослужащего ССО также называют организатором преступной группы, Дугарь занималась "разведкой": искала камеры на маршруте следования сообщников.