$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Наші гроші": Настоятель незаконного храма УПЦ МП в центре Киева имеет Porsche и две квартиры. Видео

"Наші гроші": Настоятель незаконного храма УПЦ МП в центре Киева имеет Porsche и две квартиры. Видео Отец Гедеон не отрицает наличия дорогих автомобилей
Скриншот: BIHUS info / YouTube
Настоятель храма Украинской православной церкви Московского патриархата, незаконно построенного на улице Владимирской в Киеве, владеет двумя квартирами и двумя дорогими автомобилями. Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" от 12 февраля. Журналисты выяснили, что отец Гедеон (Юрий Харон) с июля 2013 года является собственником Porsche Cayenne и Volkswagen Multivan стоимостью 1–1,5 млн грн каждый.

"Есть у меня что угодно. Это же мое личное дело. Я не спрашиваю, что у вас есть. У меня есть возможности, у меня есть друзья, у меня есть фонд. Оформлено на фонд. Люди мне помогают. Один подарил на день рождения, другой... Ну я же не купил их за церковные деньги, за свечи. Это же смешно! Едет себе и едет. Так возрадуйся об этом! Зависть – страшная вещь!" – сказал в комментарии корреспонденту священнослужитель. 

Также Харон сумел приобрести квартиру на 100 м² в Днепровском районе Киева и на 57 м² – в Софиевской Борщаговке, утверждается в материале.

В ночь на 25 января Владимиро-Ольгинский храм УПЦ МП в центре Киева пытались поджечь.

27 января двоих подозреваемых архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка арестовали с правом залога в 2,2 млн грн. Своими действиями задержанные выражали протест против якобы самозахвата УПЦ МП земли у раскопок Десятинной церкви.

3 февраля УПЦ МП при участии трех тысяч верующих провела на улице Владимирской молебен против "захвата храма". В этот же день состоялась акция в поддержку подозреваемых в поджоге с лозунгами: "Архитекторов на волю!", "Россия, вон из Украины!" и "Геть московського попа!".

5 февраля Апелляционный суд Киева отпустил Горбаня и Алексея Шемотюка на поруки 10 народных депутатов.

6 февраля Киевский городской совет принял к рассмотрению электронную петицию о сносе храма УПЦ МП.

Министерство культуры планирует оспорить в суде строительство часовни.

Видео: BIHUS info / YouTube