$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Наркоторговец Сильвер фактически выдан властям Израиля после экстрадиции из Украины – прокуратура Киева

Наркоторговец Сильвер фактически выдан властям Израиля после экстрадиции из Украины – прокуратура Киева Сильвера экстрадировали со второй попытки
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

Торговца марихуаной Амоса Дов Сильвера экстрадировали в Израиль из аэропорта Борисполь рейсовым самолетом в сопровождении сотрудников СБУ, отметили в прокуратуре Киева.

Экстрадиция в Израиль торговца марихуаной Амоса Дов Сильвера прошла успешно. Об этом 18 августа проинформировала в Facebook прокуратура Киева.

"Гражданин США Амос Дов Сильвер, задержанный после побега из аэропорта Борисполь, в ночь на 18 августа 2019 года успешно экстрадирован из Украины в Государство Израиль. Иностранец был отправлен рейсовым самолетом из Международного аэропорта Борисполь в сопровождении сотрудников Службы безопасности и подразделения [СБУ] "Альфа". Сейчас мужчина фактически выдан компетентным органам Израиля", – сказано в сообщении.

По данным The Times of Israel, основатель сети массового распространения каннабиса, известной как Telegrass, 15 августа Амос Дов Сильвер сбежал от украинских полицейских за несколько минут до посадки на самолет в Тель-Авив. Его побег стал возможным после того, как с него сняли электронный браслет для прохода через металлоискатель. Правоохранители видели, как он пробежал через Duty Free.

В СБУ информацию о побеге подтвердили, сообщив, что началась служебная проверка.

По словам главного редактора издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, СБУ изъяла видеозапись камер наблюдения, на которой видно, как в аэропорту после прохождения контроля Сильверу не надевали наручники и сняли электронный браслет, после чего два офицера СБУ "демонстративно пошли примерно в 5–10 метрах впереди, а задержанный преступник, абсолютно свободный, шел за ними сзади, а затем развернулся и вначале пешком, а затем бегом скрылся".

17 августа Сильвера задержали в Умани Черкасской области.

Амос Дов Сильвер имеет два гражданства – Израиля и США. До ареста в Украине в марте 2019 года постоянно жил в США, опасаясь своего ареста на родине.